Caldeira Mostra de Artes tem ampla programação e segue até o dia 6 de maio


Teve início hoje (29) aqui em Arcoverde o projeto Caldeira - Mostra de Artes. Numa realização do Peso Coletivo e do Tu's de Dança, ambos aqui de Arcoverde, a programação segue até o próximo dia 6 de maio entre a Estação da Cultura, StudioS (no prédio do antigo Restaurante Saigon, ao lado do Beco de Joinha), Sesc Arcoverde, ruas do Centro, Cohab I e Fundação Terra.

Dentro da grade estão previstas oficinas de fotografia (Tiago Henrique), dança (Iagor Peres e Jorge Kildery), expressão corporal (Fernanda Luz), entre outras. No dia 2 de maio, data da abertura oficial, será realizado o cortejo “Acende Caldeira” com vários grupos tradicionais que fazem parte da cultura de Arcoverde: Cobra da Bexiga Lixa, Boi Milagroso, Infecciosxs, Carne, Compassos Cia. de Danças, Peso Coletivo, Tu’s de Dança, Locomotivo Corredor, Estação da Cultura, Cia. Balançarte e artistas independentes

Também estão marcados shows, espetáculos e experimentos - de dança e teatro - além de intervenções como a “In’consciente Criativo", com o artista plástico, ator e performer Givaldo Silva (Bob), pelas ruas do comércio, no centro da cidade

No dia 5 de maio acontece também um debate sobre a pessoa LGBT+ com estudantes do curso de psicologia da AESA/CESA e participantes da mostra. A palestra fica por conta do psicólogo e professor de psicologia, Luís Massílon. O debate será no Coreto da Praça da Bandeira.

O encerramento, no dia 6 de maio, acontece com o "Cortejo de Despedida” saindo da Estação da Cultura em direção à festa de aniversário dos 6 anos do Coco Trupé de Arcoverde, na rua Argemiro de Santana, no bairro de São Miguel. Confira abaixo a programação completa.

Leia mais:
Bazar na Estação da Cultura vai viabilizar o projeto Caldeira da Dança

PROGRAMAÇÃO CALDEIRA – MOSTRA DE ARTES
DE 29 DE ABRIL A 6 DE MAIO DE 2017

Dia 29 de abril:
19hrs – Oficina “Fotografia de cena” com Tiago Henrique (SP)
> Local: Estação da Cultura

Dia 30 de abril:
09hrs – Oficina “O passo do brincante” com Cia. Compassos (PE)
19hrs – Oficina “Fotografia de cena” com Tiago Henrique (SP)
> Local: Estação da Cultura

Dia 01 de maio:
09hrs – Oficina “O passo do brincante” com Cia. Compassos (PE)
19hrs – Oficina “Fotografia de cena” com Tiago Henrique (SP)
> Local: Estação da Cultura

Dia 02 de maio:
10hrs – Oficina “Dança e Tecnologia” com Iagor Peres e Jorge Kildery (RJ) (PE)
14hrs – Oficina “Corpo/Percussão” com Fernanda Luz (PE)
> Local: Studio S

17h30min – Cortejo “Acende Caldeira” com: Cobra da Bexiga Lixa, Boi Milagroso, Infecciosxs, Carne, Compassos Cia. de Danças, Peso Coletivo, Tu’s de Dança, Locomotivo Corredor, Estação da Cultura, Cia. Balançarte e artistas independentes
> Local: Coreto da Praça da Bandeira

18h30min – Abertura oficial com o Tu’s de Dança, Peso Coletivo e convidados (PE)
19:30Min – Teresinha – com Rebeca Gondin (PE)
20hrs – O Tempo passa – Compassos Cia. De dança (PE)
21hrs – Neguinho Arcoverde e Convidados (PE)
> Local: Estação da Cultura

Inicio da intervenção “In’consciente Criativo com Givaldo Silva (Bob)
> Local: Centro da cidade (Comércio)

Dia 03 de maio:
10Hrs – Oficina “Dança e Tecnologia” com Iagor Peres e Jorge Kildery (RJ) (PE)
10Hrs – Oficina “Defesa Pessoal”
14Hrs – Oficina “Corpo/Percussão” com Fernanda Luz (PE)
14Hrs – Oficina “Montação/Desmontação – Do Luxo ao Lixo” com Infeccisosxs (PE)
> Local: Studio S

17 Hrs – Espetáculo “Passos” com Compassos Cia. De Dança (PE)
19 Hrs – Lançamento do curta “Curra” com o PBG24 (PE)
> Local: Estação da Cultura

20:30 min – Espetáculo “Tempo Menino” com Peso Coletivo (PE)
> Local: Studio S

21 Hrs – Música com Giza Moreno (PE)
> Local: Estação da Cultura
*Performance COPA (PE)

Dia 04 de maio:

Dia 05 de maio:
14Hrs – Oficina “Montação/Desmontação – Do Luxo ao Lixo” com Infeccisosxs (PE)
> Local: Studio S

16hrs – Debate sobre a pessoa LGBT+ com o curso de psicologia da AESA – CESA e Participantes da mostra, com o psicólogo Luís Massílon.
> Local: Coreto da Praça da Bandeira

17Hrs – Experimento Infantil com Ana Paula Leandro (PE)
> Local: Fundação Terra

20 Hrs – “Chão” com Cia. Balançarte (PE)
22 Hrs - Minha Carne com Perlla Ranielly (PE)
Solo Para Benedita com Locomotivo Corredor (PE)
Festa/Performance Infecciosxs (PE)
> Local: SESC Arcoverde
*Entrada 1kg de alimento

Dia 06 de maio:
14Hrs – Oficina “Corpo/Percussão” com Fernanda Luz (PE)
> Local: Studio S

16 Hrs – Encontro de coletivos com o Movimento Diverso e Sétimo Céu (PE)
Performance “Cor de Rosa”
“ Solo para Benedita”
> Local: Coreto da Praça da Bandeira

19 Hrs - “Cabimente” com André Chaves (PE)
20 Hrs - “Cortejo de Despedida” saindo em direção a festa de aniversário do Coco Trupé (PE)
> Local: Estação da Culura.

Por Zalxijoane Lins, com informações e imagem da fanpage Caldeira - Mostra de Artes.
(Ao copiar informações daqui, favor inserir os créditos).

Nenhum comentário

De 1ª Categoria - O Seu Melhor Programa, com Zalxijoane Lins . Tecnologia do Blogger.